Что такое пищевая зависимость

03.02.2021

Из-за воздействия определенных продуктов на человеческий мозг некоторым людям трудно их избегать. Пищевая зависимость действует так же, как и другие зависимости, что объясняет, почему некоторые люди не могут контролировать себя с помощью определенных продуктов, как бы они ни старались.

Несмотря на нежелание, они могут неоднократно обнаруживать, что едят большое количество нездоровой пищи, зная, что это может причинить вред. Пищевая зависимость это пристрастие к нездоровой пище, сопоставимое с наркоманией.

«Пищевая наркомания» похожа на ряд других заболеваний, она стоит в ряду с компульсивным обжорством, булимией, компульсивным перееданием и другими расстройствами питания и пищевого поведения. Пищевая зависимость затрагивает те же области мозга, что и наркозависимость. Кроме того, задействованы одни и те же нейротрансмиттеры, и многие симптомы идентичны.

К наиболее проблемным продуктам относятся типичные нездоровые продукты, такие как конфеты, сладкие газированные напитки и жареные продукты с высоким содержанием жира. Пищевая зависимость не вызвана отсутствием силы воли, а вызывается дофаминовым сигналом, который влияет на биохимию мозга.